Stülpmaske
, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, kraftvoll ausdrucksstarkes männliches Gesicht mit offenem zähnezeigenden Mund, breite Nase, stammestraditionell gestaltete Augen und Ohren, herausgeschnitzte Häuptlingshaube als Zeichen der hohen sozialen Stellung des Maskenträgers, dunkle Patina, Gebrauchsschäden, Originalreparaturen, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mabouo, Sultanat Foumban, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 45 cm
Specialist: Christian Wiesinger
21.07.2010 - 15:00
EUR 90.-
Stülpmaske
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 21.07.2010 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 12.07. - 21.07.2010 |